跟踪杠杆基金的杠杆率
12月27日,长盛同庆净值涨幅=-2.32%,同庆B净值涨幅=-3.94%,杠杆率=3.94/2.32=1.698
银华深圳100净值涨幅=-2.15%,银华锐进涨幅=-3.74%,杠杆率=3.74/2.15=1.496
国联安双喜净值涨幅=-1.75% 国联安双喜B净值涨幅=-2.77,杠杆率=2.77/1.75=1.58
同理 国泰进取杠杆率=4.55/2.46=1.849
兴业合润B杠杆率=4.01/2.57=1.56
……
银华深圳100净值涨幅=-2.15%,银华锐进涨幅=-3.74%,杠杆率=3.74/2.15=1.496
国联安双喜净值涨幅=-1.75% 国联安双喜B净值涨幅=-2.77,杠杆率=2.77/1.75=1.58
同理 国泰进取杠杆率=4.55/2.46=1.849
兴业合润B杠杆率=4.01/2.57=1.56
……
郑重声明:用户在社区发表的所有信息将由本网站记录保存,仅代表作者个人观点,与本网站立场无关,不对您构成任何投资建议,据此操作风险自担。请勿相信代客理财、免费荐股和炒股培训等宣传内容,远离非法证券活动。请勿添加发言用户的手机号码、公众号、微博、微信及QQ等信息,谨防上当受骗!
发表于 2010-12-28 20:07:33
12月28日,长盛同庆净值涨幅=-1.61%,长盛同庆B净值=0.996 同庆B净值涨幅=-2.73% 同庆B杠杆=2.73/1.61=1.695 同庆B折价率=14%
银华锐进杠杆=(-3.66%)/(2.02%)=1.81 溢价率=6.74%
国联安双喜B杠杆=(-2.3%)/(-1.40)=1.642 溢价率=6.21%
国泰进取杠杆=(-2.9%)/(-1.53%)=1.895 折价率=6.3%
兴业合润公布净值较迟,不跟踪
银华锐进杠杆=(-3.66%)/(2.02%)=1.81 溢价率=6.74%
国联安双喜B杠杆=(-2.3%)/(-1.40)=1.642 溢价率=6.21%
国泰进取杠杆=(-2.9%)/(-1.53%)=1.895 折价率=6.3%
兴业合润公布净值较迟,不跟踪
发表于 2011-01-04 20:52:45
2011年1月4日 同庆B杠杆率=3.827%/2.26%=1.693,折价率=(1.085-0.906)/1.085=16.5%
银华锐进杠杆率=2.83%/0.25%=11.23(有点不对头)
双喜B杠杆率=2.93/1.87=1.566
银华锐进杠杆率=2.83%/0.25%=11.23(有点不对头)
双喜B杠杆率=2.93/1.87=1.566
发表于 2011-01-05 19:53:49
1月5日,长盛同庆净值=1.082,涨幅=-0.5515% 同庆B净值=1.075,涨幅=-0.9217%,同庆B杠杆率=0.9217/0.5515=1.671
同庆B 折价率=(1.075-0.904)/1.075=15.9%
同庆B 折价率=(1.075-0.904)/1.075=15.9%
发表于 2011-01-07 21:00:04
杠杆率不是一成不变的:同庆B因为借了同庆A的资产去投资,这才有了杠杆的放大作用。你借的钱与你的本金之比越大,杠杆越大,反之越小因为同庆A的资产是不会变小的,当某日投资亏损后,同庆A的资产与同庆B的资产币值就变大,(也可以理解为同庆B的本金变小了,),杠杆就变大,同理当同庆B的净值大幅度上涨后,他所借的钱占总资产的比例相应减少,杠杆就变小,银华锐进杠杆也是变化的,当银华锐进净值在0.25时,其杠杆达到5倍
所以牛市转熊市杠杆基金是绞肉机,熊市转牛市,杠杆基金是印钞机
所以牛市转熊市杠杆基金是绞肉机,熊市转牛市,杠杆基金是印钞机
发表于 2011-01-08 10:53:58
长盛同庆总份额=n,同庆B总份额=0.6n 同庆A到期本息资产总额=0.4672n,1月7日长盛同庆总资产=1.079n,
则同庆B总资产=1.079n-0.4672n=0.6118n,同庆B净值=0.6118n/0.6n=1.019,则1月7日同庆B折价率=(1.019-0.92)/1.019=9.7%
则同庆B总资产=1.079n-0.4672n=0.6118n,同庆B净值=0.6118n/0.6n=1.019,则1月7日同庆B折价率=(1.019-0.92)/1.019=9.7%
发表于 2011-01-08 11:21:59
1月7日同庆B本金为0.6118n,他运作资金总额1.079n,那么杠杆=1.079n/0.6118n=1.76
同理1月4日同庆B本金=(1.088n-0.4672n)=0.6208n,杠杆=1.088n/0.6208n=1.75,我们看到7日的杠杆比4日高,这是因为4日
总资产比7日高,所借的钱在总资产中比重下降,杠杆放大作用也会下降。
再比如2010年7月8日,长盛同庆净值=0.895,同庆B杠杆=10.895n/(0.895n-0.4672n)=2.09
结论,长盛同庆净值越高,同庆B杠杆越小,反之越大
同理1月4日同庆B本金=(1.088n-0.4672n)=0.6208n,杠杆=1.088n/0.6208n=1.75,我们看到7日的杠杆比4日高,这是因为4日
总资产比7日高,所借的钱在总资产中比重下降,杠杆放大作用也会下降。
再比如2010年7月8日,长盛同庆净值=0.895,同庆B杠杆=10.895n/(0.895n-0.4672n)=2.09
结论,长盛同庆净值越高,同庆B杠杆越小,反之越大
发表于 2011-01-08 11:37:05
假如有一天长盛同庆净值跌到0.5元,同庆B杠杆=0.5/(0.5-0.4672)=15.2
假如长盛同庆净值=1.6 同庆B杠杆=1.6/(1.6-0.4672)=1.41
长盛同庆净值超过1.6,收益重新分配,杠杆计算稍微啰嗦,这里不赘述,但杠杆会更小
假如长盛同庆净值=1.6 同庆B杠杆=1.6/(1.6-0.4672)=1.41
长盛同庆净值超过1.6,收益重新分配,杠杆计算稍微啰嗦,这里不赘述,但杠杆会更小
发表于 2011-01-10 20:11:12
一月10日长盛同庆净值=1.067,同庆B净值=(1.067-0.4672)/0.6=0.9996(扣除同庆A到期本息)
同庆B折价率=(0.9996-0.894)/0.9996=10.5%,杠杆=1.067/(1.067-0.4672)=1.78
同庆B折价率=(0.9996-0.894)/0.9996=10.5%,杠杆=1.067/(1.067-0.4672)=1.78
发表于 2011-01-11 19:08:33
1月11日,长盛同庆净值=1.066,
同庆B净值=(1.066-0.4672)/0.6=0.998
同庆B杠杆=1.066/(1.066-0.4672)=1.7802
同庆B折价率=(0.998-0.903)/0.998=9.5%
同庆B净值=(1.066-0.4672)/0.6=0.998
同庆B杠杆=1.066/(1.066-0.4672)=1.7802
同庆B折价率=(0.998-0.903)/0.998=9.5%
发表于 2011-01-12 20:38:14
1月12日,长盛同庆净值=1.073,
同庆B净值=(1.073-0.4672)/0.6=1.009
同庆B杠杆=1.073/0.6058=1.7712
同庆B折价率=(1.009-0.912)/1.009=9.61
同庆B净值=(1.073-0.4672)/0.6=1.009
同庆B杠杆=1.073/0.6058=1.7712
同庆B折价率=(1.009-0.912)/1.009=9.61
发表于 2011-01-13 20:10:00
1月13日长盛同庆净值=1.072,同庆B净值=(1.072-0.4672)/0.6=1.008
折价率=(1.008-0.917)/1.008=9%
折价率=(1.008-0.917)/1.008=9%
评论该主题
帖子不见了!怎么办?作者:您目前是匿名发表 登录 | 5秒注册 作者:,欢迎留言 退出发表新主题
温馨提示: 1.根据《证券法》规定,禁止编造、传播虚假信息或者误导性信息,扰乱证券市场;2.用户在本社区发表的所有资料、言论等仅代表个人观点,与本网站立场无关,不对您构成任何投资建议。用户应基于自己的独立判断,自行决定证券投资并承担相应风险。《东方财富社区管理规定》